949494香港码报
今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内动态 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民信息 求职信息 企业招聘 便民查询
供求信息 商家展厅 楼市信息 家居家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光影松桃 城市风景 社会纪实 重要活动
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2323055  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 949494香港码报站办公地址:松桃苗族自治县行政中心三楼
 
  您当前位置:949494香港码报 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2016.12】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2016年12月28日    信息来源:本站原创    点击:次
【2016.12】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总


关于“电梯带病运行”的回复
管理员回复: 
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映的“金阳广场5栋1单元电梯带病运行”问题,949494香港码报:管理员于2016年12月7日已电话通知了蓼皋镇街道办事处。联系电话:2343889
                      949494香港码报站民情通道管理中心
                           2016年12月7日  
 
网民朋友您好:
    您在【书记信箱】发帖反映的金阳广场5栋1单位电梯带病运行问题,我单位已收悉,领导高度重视并进行现场查看,建议咨询具有特种设备使用资质检测的部门,联合该小区物业管理进行电梯质检评定,有问题解决问题,无问题自己能安心使用,且我单位也无任何资质来鉴定该电梯是否存在像您反映的问题。
                                    蓼皋镇街道办事处
                                     2016年12月8日
 
尊敬的网民朋友,您好!
    您在书记信箱里反映的金阳广场5栋1单元电梯“带病运行”问题的情况,我市场监督管理局于12月7日接到通知后,局领导立即派执法人员现场对金阳广场5栋1单元电梯进行了核查。调查基本情况如下:金阳广场鑫群物业管理有限公司所管理的金阳广场5栋1单元电梯共计2台;2台电梯均在我局备案登记,具有电梯质量合格证;2台电梯均在检验合格期和维保有效期;现场经物业公司与维保公司负责人共同陪同乘坐电梯检查发现,除5栋1单元1号电梯轿厢内排气扇发出声响且电梯伴有轻微抖动外,2台电梯均无明显异响。针对检查存在的问题和您反应的电梯“带病运行”的问题,我局已责成鑫群物业管理有限公司与铜仁鑫盛电梯维保公司对金阳广场5栋1单元电梯进行隐患排查整改,并就排查整改的情况向我局汇报。感谢您对我局工作的支持,我局将对进一步对你反应的情况进行调查了解,确保人民群众的生命财产安全。
县市场监督管理局
 2016年12月8日   
                                                            
关于“世纪华园噪音扰民”的回复
管理员回复: 
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映的“世纪华园酒店中央空调噪音扰民,影响住户休息”的问题,管理员已于2016年12月7日14时55分电话通知了县环保局,联系电话:2830036
                                949494香港码报站民情通道管理中心
                                      2016年12月7日  
 
网民朋友:你好!
    接到你关于“反映噪声扰民”的情况,我局高度重视,立即派员前往现场调查,情况基本属实,我局环境执法人员已根据环保法律相关规定,要求该单位严格按照规定做好隔音措施,严禁噪声扰民。
如有问题请直接拨打我局投诉热线:12369.感谢你对我县环保事业的关系和支持。
 松桃苗族自治县环境保护局
  2016年12月9日  
 
关于“取缔露天KTV”的回复
管理员回复: 
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“建议取缔城区内所有的露天KTV”的问题,管理员已于2016年12月7日14时55分电话通知了县环保局,联系电话:2830036

                               949494香港码报站民情通道管理中心
                                     2016年12月7日  
 
网民朋友:你好!
    接到你关于“反映噪声扰民”的情况后,我局立即组织环境监察人员对城区内进行调查,共有两家KTV:在乾州坝有一家露天KTV,平浪坝夜市也有一家,执法人员现场给店面业主下达了整改通知书,要求其业主要注意经营时间,严禁在夜间向外环境排放噪音,影响周围居民的正常休息,还居民一安静的生活环境。如有问题请直接拨打我局热线:12369。感谢你对我县环保事业的关系和支持。
     松桃苗族自治县环境保护局
 2016年12月9日  

关于“新农合医疗保险”的回复
管理员回复: 
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映的“高血压、支气管慢性病能否申报新农合医疗保险”的问题,管理员已电话通知了合医局,联系电话:0856—2834137  
                     949494香港码报站民情通道管理中心
                        2016年12月8日  
 
尊敬的网民朋友您好:
您反映的问题我局已于2016年12月8日收悉。现回复如下:
    一、你咨询的高血压、支气管哮喘、风湿关节炎能否申办慢性病。其中高血压II期以上、类风湿性关节炎可以进行慢性病申报。申报需提供经县级医疗机构或二级甲等以上医院诊疗的相关证明其中包括:住院病历、疾病证明书、指定项目检查单、化验报告单等材料,填写《松桃苗族自治县新型农村合作医疗特殊病种、慢性病种申报审查表》,将相应的材料交到户籍所在地的合医站进行申报。
    二、你咨询户口在松桃,居住在云南,在云南省三级甲等以上医院(医保定点医院)门诊就医,产生的“慢特病”相关费用能否用松桃“慢特病”医疗保险报销,如何报销?
    1.在县内定点医疗机构就诊的参合的特、慢性病患者,凭《合医证》、《特、慢性病证》实现现场减免。
    2.在县境外非营利性医疗机构(公立医院)就诊的参合特、慢性病患者,凭就诊医院出具的诊断证明书(门诊病历)、有效的医疗费用发票(必须是公立医疗机构,药房发票无效)、用药清单、身份证或户口簿、《特、慢性病证》、信用社存折复印件在参合地新农合经办机构进行报销。
    如果您还有什么不了解、不清楚的,希望你来电咨询,咨询号码0856-2836019、0856-2834137。

                                 松桃苗族自治县新型农村合作医疗管理局
                                                  2016年12月9日    

关于“孟木公路未修建”的回复
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映的孟木公路迟迟没有修建问题,管理员已于2016年12月7日14时55分电话通知了交通运输局,联系电话:2620014

                                    949494香港码报站民情通道管理中心
                                        2016年12月7日  
 
尊敬的网民朋友您好:
    您的信访件我局已收悉,现答复如下:
    孟木公路可行性研究报告已由市发改委批复,现施工图设计已完成评审并按评审专家意见修改完善,并已由省公路局《贵州省公路局关于松桃县孟溪至木耳公路改造工程一阶段施工图设计的批复》(黔路复[2016]195号)文件批复,目前我局正在及时完善施工招投标等前期工作,待前期工作完成后,我局将及时通知中标单位进场施工。
    再次感谢您对交通运输工作的关心和支持!以上答复如有不妥,请与我局联系(0856-2831300),并诚恳的希望您提出宝贵的意见和建议。

                              松桃苗族自治县交通运输局
                                    2016年12月12日
 
关于“迓大二级路车辆乱停放”的回复
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映的“迓大二级路芭蕉路口转弯处车辆乱停放,致使夜间车辆行驶有危险”的问题管理员已电话通知了太平营乡政府,联系电话:2332001   
                       
                   949494香港码报站民情通道管理中心
                      2016年12月8日  
 
网民朋友您好:
    1.本件收到后,街道党工委、办事处高度重视,成立专项领导小组,组长为石晋勋,副组长为龙秀归,成员为黄富贵、吴德、周兴、龙跃华。
    2.工作组于2016年12月11日到现场调查、核实,该车辆(贵DQ0239)车主是大坪场镇大坪村村民高淼所有,我街道将调查情况告知太坪场镇派出所,多次联系均联系不上,经当地村民证实,已外出务工。
    3.处理办法:我街道工作组向县交警队汇报该地安全隐患后,得到县交警队大力支持,已于当日下午2:00将该车拖离现场,该车停放县交警队停车场地内。
    通过我街道工作组认真排查核实,该地交通安全隐患已全部排出。回毕。                                                                      
                                           太平营街道办事处
                                           2016年12月13日  
 
关于“坐车不方便”的回复
管理员回复: 
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“高坪学校坐车不方便”的问题,管理员已电话通知了道路运输局,联系电话:2830054   
                     
                     949494香港码报站民情通道管理中心
                        2016年12月8日 
  
尊敬的网民朋友:
    现就您提出的建议的回复如下:
    由于经济社会的飞速发展,城市的不断扩容,我县现有的2条线路8台公交车的公交运力已远远无法满足人民群众日益增长的出行需求。而我县拟增的5条公交线路,26台公交车(第三批城市公共客运交通经营权许可)由于种种原因,目前还没有完成招投标,在该经营权许可方案中,这5条公交线路,已覆盖了从农职中至第三高级中学(即希望城新民族中学)、北互通至南互通、蓼皋镇高峰村委会、凯迪工业园至太平(终点站)范围。而你反映的高平学校也在覆盖范围内,待第三批城市公共客运交通经营权许可审批后,届时将大大方便了市民出行。给你的出行带来不便,敬请谅解。
    感谢您对道路运输客运行业的支持,如有不理解的地方,请致电0856——2830054咨询。
                                   松桃苗族自治县道路运输局
                                        2016年12月9日
关于“新农合报销”的回复
管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“关于在贵阳铭仁耳鼻喉专科医院做了耳朵的手术能不能参与新农合报销”的问题,管理员已于2016年12月19日10时电话通知了合医局,联系电话:2834137

                                    949494香港码报站民情通道管理中心
                                         2016年12月19日
 
尊敬的网民朋友:
    您好!首先感谢您对松桃新农合工作的关心和支持!您在网上发帖反映关于新农合报销的问题,我局已收悉。按照现行相关政策回复如下:
    根据《松桃苗族自治县人民政府办公室关于印发松桃苗族自治县2016年度新型农村合作医疗补偿方案的通知》(松府办发[2016]223号)第二十八条:“ 新农合不予补偿范围: (一)在未协议定点营利性医疗机构(民营医院)就医的。”之规定,您母亲就诊的贵阳铭仁耳鼻喉专科医院属于民营医院,所以不能纳入我县新农合报销。
    如有疑问,请来电咨询:0856-2836019、0856-2834137。再次感谢您对松桃新农合工作的关心和支持!
                       松桃苗族自治县新型农村合作医疗管理局
                                 2016年12月20日     

关于“新农合调高收费标准”的回复
管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映关于“是什么原因提高收费标准?.国家提倡合作医疗是为了减轻弱势群体生病就医难的负担,而农民工除了用自己的血汗钱上缴不断调高的收费外,而且生病就医后,很多以前可以报销的现在都报不了。”的问题,管理员已于2016年12月20日10时电话通知了合医局,联系电话:2834137
                           949494香港码报站民情通道管理中心
                               2016年12月20日    
 
尊敬的网民朋友:
    您的问题我局已收悉。按照现行相关政策回复如下:
    按照省卫生计生委、省财政厅、省民政厅《关于2017—2019年度新农合参合群众个人缴费标准等问题的通知》(黔卫计发[2016]69号)第一条:“2017—2019年,我省新农合参合群众个人年度缴费标准统一明确为:2017、2018年度120/人,2019年度150/人。”之规定,我省2017年度新农合参合群众个人年度缴费标准为120/人。
新农合药物报销严格按照《贵州省卫生厅关于印发〈贵州省新型农村合作医疗药物目录(2013年版)〉的通知》(黔卫发[2013]46号)第四条:“《新农合药物目录(2013年版)》所列药品为新农合补偿报销药品,未纳入目录的药品一律不予补偿报销。”之规定执行。
      如有疑问,请来电咨询:0856-2836019、0856-2834137。再次感谢您对松桃新农合工作的关心和支持!

                                             松桃苗族自治县新型农村合作医疗管理局 
                                                     2016年12月20日  
关于“希望城电梯房(A-2)”的回复
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映希望城电梯房(A-2)有关问题的反应,管理员已电话通知了住建局。联系电话:2343889
                                 949494香港码报站民情通道管理中心
                                      2016年12月20日
 
网民朋友你好:
   你在网上反映松桃县希望城电梯房(A-2)有关问题,我局于2016年12月14日收悉,根据你反映的问题,我局于2016年12月15日对松桃特驱置业有限公司进行了走访调查,现针对你反映的问题回复如下:
问题1、房开企业通知接房的方式很多,松桃特驱置业有限公司是采用电话及信息的方式通知,如需公告,该企业可以落实公告;
问题2、19至24楼的过道灯现在已能正常使用;
问题3、该栋楼所投入使用的电梯已有产品合格证和检验合格证,根据设计,其中有一部为消防专用电梯,其他两部为客梯,至于现在只开启一部,是考虑到现在入住的业主不多,从节约出发,随着接房入住人数的增多,他们自然会全部开启;日常维护的问题,松桃特驱置业有限公司已经做出了承诺;
问题4、松桃特驱置业有限公司已向供电部门申请报装正式用电,据供电局(暂缓用电受理通知书)所示,因片区供电能力不足,因此未批准报装,但该区域内的所有配电设施设备已经通过供电局验收;
问题5、广电网络、天然气等配套设施已具备条件,这些需由业主到相关部门或委托物业申请报装,有相关部门安排人员上门安装,是否达标由相关部门检测为主;
问题6、该栋楼从旁边大道处直接延伸一条消防通道直达小区(A-2)栋入口,并未封闭,非常方便。如考虑安全需封闭,也请业主谅解。
问题7、问题7是上述问题的综述,不一一作答。
总之,通过走访调查,针对存在的问题,松桃特驱置业有限公司已经整改或做出了承诺,我局已督促其尽快完善,如有疑问,请来我局或来电咨询(0856-6961082  4197911)。

松桃苗族自治县住房和城乡建设局
    2016年12月23日     
 
关于“松桃外滩拆迁房房产证”的回复
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映外滩拆迁房房产证的问题,管理员已于2016年12月20日15时电话通知了不动产登记中心 ,联系电话:15286740271
                  949494香港码报站民情通道管理中心
                       2016年12月20日  
 
 
尊敬的网民朋友,您好!
     首先感谢您对我县城市建设工作的支持、对不动产工作的关心,您所反映的“外滩拆迁户办理不动产证的问题”,经我局派人调查了解,外滩项目是由福明房地产开发公司开发,前期因规划调整,不能办理不动产登记,现在已经可以办理。我局已督促该公司,请拆迁户将资料交福明房地产开发公司统一办理。
                                         
 
 
                        不动产登记中心
                     2016年12月23日
 
关于“乌罗半坡台村移动信号不好”的回复
管理员回复: 
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映乌罗半坡台村移动信号不好,信号时有时无的的问题,管理员已电话通知了乌罗镇政府 ,联系电话:2320010   
                     949494香港码报站民情通道管理中心
                        2016年12月20日    
 
网民朋友你好:
    感谢你对乌罗镇发展的关心,根据你所反映的半坡台村移动信号时有时无的情况,我镇人民政府已和中国移动松桃分公司联系,移动公司会派技术人员前往查看和处理。再次感谢你对乌罗镇发展的关心的支持。                                                     
                                           乌罗镇人民政府
                                          2016年12月22日
(作者:佚名 编辑:stwwt)
相 关
信 息
  • 【2016.12】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总2016.12.28
  • 【2016.06】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总2016.12.28
  • 龙胜和2016.12.23
  • 贵州一青年贷款3万元 跋涉千里还清医药费2016.12.23
  • 酒泉震撼、文昌奋起——发射架下的航天强国梦2016.12.23
  • 【学习时刻】北大经济研究所常务副所长苏剑:“稳”字当头,用改革稳定企业家和百姓信心2016.12.22
  • 网友评论:
    • 行摄苗乡 影像正大
    • “神奇苗乡 美丽松桃”摄影大赛获
    • “美丽长兴·浪漫九龙”风光风情摄
    • 跨越松桃——看苗乡60年变化之交
    • 不念就不等
     
    【贵州日报】松桃:苗疆锰都演绎绿色蝶变
    【2015.01】冉晓东办理《书记信箱》网民发
    【铜仁日报】石门村即将告别“饮水难”
    张玉胜:监督公车私用不能让“一个人战斗”
    [视频]动画:网瘾网住了谁
    【贵州日报】松桃盘石镇种草养畜石生金“十
    【2014.02】冉晓东办理《书记信箱》网民发
    “一生一本•同心助学”捐赠活动惠及
    【学习贯彻党代会访谈】冷水溪镇:六个着力
    国土资源局领导班子带头走基层听意见
     
    行摄苗乡 影像正大
    “神奇苗乡 美丽松桃”摄影大赛获奖作品赏析《五》
    六十年华诞 今夜我只为你绽放
    “神奇苗乡 美丽松桃”摄影大赛获奖作品赏析《四》
    邻家女孩
    “神奇苗乡 美丽松桃”摄影大赛获奖作品赏析《二》
    “美丽长兴·浪漫九龙”风光风情摄影展(三)
    跨越松桃——看苗乡60年变化之交通篇
    行摄松桃 影像苗乡(三)
     
    关于我们  |  服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
    主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:949494香港码报站.公益
    Copyri 2011-2014 www.fujgu.com.cn All Rirghts Reserved 949494香港码报 版权所有
    投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2323055 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心三楼
    黔ICP备13004354号-1   技术支持:949494香港码报站   

    本文地址:http://www.fujgu.com.cn/news/stw_44072.html
    文章摘要:【2016.12】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总,挑茶斡刺研精究微通联,削足适履已尽件号。

    公网安备 52062802000101号

    949494香港码报