今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内动态 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民信息 求职信息 企业招聘 便民查 询
供求信息 商家展厅 楼市信息 家居 家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光影松桃 城市风景 社会纪实 949494香港码报评
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2323055  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 949494香港码报站办公地址:松桃苗族自治县行政中心三楼
 
 您当前位置:949494香港码报 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2018.01-03】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2018年04月09日    信息来源:本站原创    点击:次
【2018.01-03】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总

关于对“金阳广场违章建筑”的回复
 
冉书记你好!
  蓼皋街道 金阳广场五栋三单元29楼顶,为何屡撤不停地违建,上次两违办撤了,今天下午又开始违建了。建议要拆就彻底拆掉,打垮一堵墙,就又不撤了。这样让他们撤了又建,建了又拆。再加上他们违建把以前的避雷设施也撤了,又在上面铺一层水泥浆,提高了厚度,改变了结构,上面搭的棚,大风一吹,上面的建筑物吹落下来,真的影响下面过往人员的人生安全,敬请高度重视,否则人命关天了难以解决。
 
 
尊敬的网民朋友:
  您好!感谢你对松桃城市建设的关心,你在书记信箱举报蓼皋街道金阳广场五栋三单元29楼顶违建一事,县两违办以收悉,我办执法人员迅速前往实地核查,情况属实,责令违建户陈甜整改恢复,消除安全隐患,并下发限期拆除通知书,要求金阳物业公司进行监督,如逾期不整改恢复,我办将依法强制拆除。
                                                                                            松桃苗族自治县两违办
                                                                                             2018年1月5日
 
 
 
关于对“头镇岑字村十三组因电压太低不能满足日常生活生产用电”的回复
 
尊敬的冉书记:
  您好!我是松桃县平头镇岑字村十三组村民,因我组村民家庭和生产用电设备数量增长较快,原有的位于岑字坡的变压器已无法满足本组村民的生活生产用电。从2016年以来,每天用电高峰时段早上9:30一13:30,下午16:00一19:00,村民用电电压极低,如用电饭煲煮饭都要近一个半小时才熟,磨包谷的机器在用电高峰段根本带不动等等。这已经严重制约了本组村民的日常生活生产,降低了村民的幸福生活指数,阻碍了全面小康社会的建成。为保障本组村民过上一个幸福的春节和今后日常生活生产用电不受影响,提高群众对党和政府的满意度,助力脱贫攻坚,现恳请冉书记协调相关职能部门及时解决此事为谢!
 

亲爱的网民朋友:
  我所于2018年1月3日收到岑字村十三组村民反映电压低不能满足日常生活用电的帖子,我所领导高度重视,立即安排抢修人员田儒忠、李松鸿赶到现场进行核实处理,现将情况回复如下:
10kV芩平莲线岑字坡变容量为200kVA,辖区用户104户,因年底务工返乡人员增多,各用户生活用电负荷加重,造成电压偏低,末端电压测量结果为A相166V,B相166V,C相165V,用户反映属实,我所就该情况已报设备部做紧急处理,投入50万元购置一套4500kVA的10kV高压调压装置, 预计年底前安装在10kV芩平莲线99#杆处(幼儿园旁),用于解决平头镇电压低的问题,届时该片区电压将得到改善。
感谢您对我所电力事业的支持与理解,再此期间,给您造成的不便,敬请谅解。
县供电局
2018年1月3日
 
关于“希望城住房用电何时能保障”的回复
 
尊敬的县领导:
  我是希望城A区业主,入住已有一年多了,用电一直没有保障,特别是现在入住人家越来越多,近一个多月来天天停电断电,最近天气特别冷,小区已经有很多孕妇和小孩因为洗澡和烤火断电导致感冒了,搞得现在火不得烤、澡不敢洗、电梯不敢坐!
  希望领导责成相关部门尽快解决,让群众不再为断电而生计难维,急盼解决,万分感谢!!!
                         
尊敬的用户:
  您好!感谢您的提问,根据您反映的情况我城区供电所及时与相关人员核实,具体情况答复如下:
首先,您反映的问题我们已经核实,该片区本月并无停电计划,也无故障停电,我所工作人员已及时和希望城对接,以前希望城业主使用的是施工用电,导致希望城频繁停电,现在希望城施工用电已逐步切换正式电源,由于现在施工用电和正式用电切换需要停电才能进行此工作,望理解。
县供电局
2018年1月5日
 
 
关于“松桃世纪华园酒店公开非法乱搭乱建怎么没人管?”的回复
 
  松桃世纪华园酒店公开非法乱搭乱建怎么没人管?该酒店重新装修在楼顶大动作加了三层,也没有人敢去制止,真是无法无天了。在此,强烈投诉,望书记过问,采取措施制止。
 
网民朋友:
  你好!感谢你对松桃城市建设的关心,你在书记信箱举报松桃世纪华园酒店楼顶 违法乱搭乱建一事,我两违办已收到,于2018年1月3日上午县两违办执法人员到世纪华园酒店楼顶违建现场,依法制止责令停工,并下发了限期拆除通知书,世纪华园酒店楼顶违建负责人同意自愿拆除恢复原貌,感谢网名朋友对我两违办工作的支持。
                                                                             松桃县两违办
                                                                              2018年1月4日
 
关于“贵州省出租车经营权退还”的回复
   
  尊敬的书记同志你好,我想咨询一下关于我省2016出台出租车新规规定,
此次改革,我省明确了经营权无偿使用期限。按照国家规定,新增出租汽车经营权全部实行无偿使用,逐步取消现有出租汽车经营权有偿使用费。
  为确保经营权无偿使用平稳过渡,减少地区差异产生的矛盾,《实施意见》提出以下方案:一是逐年收取有偿使用费的,从2017年1月1日起不再收取;
  二是已一次性收取多年有偿使用费的,考虑到地方政府财力和只退现金一种方式的难度和复杂性,由地方政府根据本地实际制定过渡方案,原则上2019年底前全面实现无偿使用。
请问书记这项规定我们松桃什么时候落实,什么时候把剩余部分经营权退还。
尊敬的网民朋友:
  现就您在949494香港码报【书记信箱】提出“关于贵州省出租车经营权退还”问题,现回复如下:
  根据相关改革文件精神,我局2017年11月20日已拟定《关于松江公司请求清退出租车经营权使用费的请示》(松运呈〔2017〕34号)请示报告,就信访人所反映的出租车经营权使用费清退的问题,向主管部门作了报告,目前未接到相关批示,请耐心等待。
  感谢您对道路运输客运行业的支持,如有不理解的地方,请致电0856——2350123咨询。
          
                                松桃苗族自治县道路运输局
                                     2018年1月5日   
 
关于“龙塘湾路口(御龙豪庭大门)脏乱差问题”的回复
 
尊敬的领导:
  十分感谢在白忙之中审阅受理我们反映的问题,就是龙塘湾路口(御龙豪庭大门)“脏、乱、差”问题十分突出,乱占用人行道,特别是密密麻麻的摊位,有时车辆就无法进出,行人无法过往人行通道,特别的脏、乱、差。
请领导指导相关部门管管吧。十分感谢!
 
尊敬的网民朋友您好:
       关于您在书记信箱中反映“关于龙塘湾路口(御龙豪庭大门)脏、乱、差问题”的帖子,我局已收悉,自接到您的投诉建议起,我局立即安排南门中队对龙塘湾路口(御龙豪庭大门)脏、乱、差问题进行了整治,现将整治的情况回复如下:
       关于龙塘湾路口(御龙豪庭大门)脏、乱、差的问题,我局南门中队执法人员对占道经营摊主进行了教育批评,并组织执法队员疏通清理了该路口。
此后,我局会加强对龙塘湾路口(御龙豪庭大门)脏、乱、差问题的跟踪督查,努力还市民朋友一个舒适、干净的环境。再次感谢您对城市管理工作的关心与支持!如有疑问请致电我局监督电话0856—2837333。
                                                                                                                                     松桃苗族自治县城市管理行政执法局
                                     2018年1月4日
 
 
关于“厥基村廉租房脏乱差问题”的回复

  尊敬的冉书记,在您百忙之中打扰你,实在抱歉,厥基村廉租房18栋那儿,不知道是啥原因,致使该路段粪水横流,又臭又恶心,严重影响我县形象,跟周围居民生活,但是好几次路过,都没见人来处理,这种事应该归哪儿管理???
 
尊敬的网民朋友:
  您好!2018年1月4日我局接到决基廉租房住户电话反映18栋前面满地都是粪便,当天就安排工作人员及维修人员到现场查看原因。查看结果是由于该栋楼住户使用期间乱扔垃圾进入下水管导致主水管堵塞破裂。现已拟好维修方案报局班子会议通过后,立即处理。
    松桃苗族自治县住房和城乡建设局                       
 2018年1月9日
 
关于“脏乱差”的回复
尊敬的冉书记!!!
         百忙之中打扰你了,不向你书记大人反应,相关部门又不重视,我反应三个问题:
  一、中医院路口左边两户水果摊严重占道,已经快要占道路中间来了,旁边又卖夜宵的摊,车辆上下严重受到影响,城管局有责任路段管理人难道没看见。
  二、老蓼皋政府处,住户乱排污水,要是夏天不知道有多臭,边沟盖板乱七八糟的。
  三、车辆停放问题。虽然那条路属于背街小巷,虽然松桃停车位非常紧张,是不是可以规范一下,车辆两边停满,每次过往哪里总是提心吊胆的,(上面有三家单位,住户也非常之多),要是发生火灾消防车辆怎么上去。
  我们松桃是国家卫生县城、省级文明县城,主街环境卫生非常干净整洁,但是背街小巷就被忽视了,望相关部门重视一下吧。
  
尊敬的网民朋友:
  您好!关于您反映“脏、乱、差”的帖子,我局已收悉,自接到您的投诉建议起,我局于2018年1月11日安排城北执法中队对其进行了整治,现将整治的情况回复如下:
  一是关于“中医院路口占道经营”的问题,城北中队已派执法队员赶赴现场对影响严重的摊点进行了整顿,同时我局会加大对该路段的管理力度,做到经营摊点规范管理、有序经营。
  二是关于“乱排污水、边沟盖板乱七八糟”的问题,经执法队员现场查看,确实存在以上问题,因所在地的管理区域属于蓼皋街道办事处,我局会加强与蓼皋街道办事处的联系,合力解决好老蓼皋政府处的卫生问题,但是边沟盖板不属于我局的职责范围,建议您向住建部门反映,解决其安全隐患。
  三是关于“车辆停放占道”的问题,因此地段属交通次干道,不属于人行道,建议您向交警部门反映,我局会积极配合其部门协助工作。
在此感谢您对城市管理工作的关心与支持!如有疑问请致电我局监督电话0856—2837333。
                                                  松桃苗族自治县城市管理行政执法局
                                                               2018月1月12日             
 
关于“杨家沟组供电问题请求帮助”的回复
 
尊敬的书记您好!
  多谢您在百忙之中抽空看这封邮件,我是松桃苗族自治县永安乡鸣珂村杨家沟组的村民,在党和政府的大力支持下,供电终于走进了千家万户,自从院子通电以来,电力给大家带来了巨大帮助,但于前几年开始,院子人丁兴旺,家电开始走进生活,以前的两箱电根本就带不动,一早一晚连煮饭都煮不熟,晚上照明设备更是昏黄闪烁不定,电力严重不足,已经严重影响到了照明和生活,更不用说夜半三更起来打米、哪家有事务更是需要发电机发电才能正常运转。电费按月收取,服务是否也应该跟上?特于今天向您请求帮助,希望有关部门能够尽快帮忙解决,让大家过一个开心年。拜谢!
 
尊敬的网民朋友:
  你在县长信箱里反映关于“杨家沟组供电问题”的帖子我局已收悉,现将我局核查情况回复如下:
  永安乡鸣珂村杨家沟组目前是220v单项供电,确实无法满足该片区用电,我甘龙供电所已经上报局里面,将杨家沟组列入2018年农网升级改造项目,为此给广大用户带来了不便,敬请谅解为谢!
             贵州电网有限责任公司铜仁松桃供电局
                         2018年1月31日
 
关于“噪音扰民,严重影响休息”的回复
 
  世纪华府KTV噪音大,每日要到晚间12点后还在制造噪音,严重影响楼上居民夜间休息,根据贵州省2018年1月1日执行的(城市噪音扰民)的相关文件精神,请书记给我们一个可以休息的夜间时间。
 
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“世纪华府KTV噪音扰民,严重影响休息”问题,我局已收悉,立即派员进行现场调查,当场责令该KTV负责人,一是要按照相关规定,规范营业时间;二是要控制音量大小,杜绝扰民现象,感谢您对我县环保事业的关心和支持,举报投诉热线0856-28936066。
                 松桃苗族自治县环境保护局
                     2018年1月31日
 
关于“松桃中星电子网络科技门面噪音扰民”的回复
 
县委书记:
  您好,老车站食品公司“松桃中星电子网络科技”门面,营业时间播放高音喇叭震耳欲聋,从早到晚不停播放,造成我们这里人与人说话要放高八度,电话来电听不见,中午也无法休息,严重影响周围居民生活。经过多次劝说无果,我们现在没办法,只好求县委书记给我们主持公道。
 
网民朋友:
  您好,您在【书记信箱】发帖反映“老车站食品公司“松桃中星电子网络科技”门面噪音扰民”的问题,我局已收悉,立即派员调查,根据现场调查情况,您反映的情况属实,我局执法人员立即责令该店负责人降低音量,并要求规范营业时间,杜绝噪声扰民现象,另外,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”及第六十条:“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”之规定,此类情况由公安机关进行处理。
感谢您对环保事业的关心和支持,环境投诉举报热线12369。
                                            松桃苗族自治县环境保护局
                                                  2018年3月7日  
 
关于“松江国际垃圾生活垃圾无人处理”的回复
 
  我要反映的事情是松江国际(松桃南站对面)垃圾成堆,无人处理。过年以来,不知是什么原因,生活垃圾堆成堆一直没人来运走,路面也很脏。特别是现在,天气炎热起来了,垃圾产生难闻的气味,希望有关部门及时来处理,还一个干净的生活环境。
 
尊敬的网友:
  您好!关于您反映的“松桃国际垃圾生活垃圾无人处理”的问题,我街道已经收悉。街道主要领导高度重视,责成分管领导与整治办负责人,对接了片区环卫保洁工作人员,目前以采取措施由整治办负责人带队整治。感谢您对我们工作的支持与监督。如有疑问敬请电话咨询0856-2343889
蓼皋街道办事处
2018年3月7日
 
关于“希望城居民住户公平、公正用电问题”的回复
 
尊敬书记您好!
  感谢您在百忙之中来看我这封信,我是希望城的居民住户之一,希望城的住户也并不是所有人都很富裕,也有从农村来的。比如我就是辛苦打工多年攒钱在希望城买了房子,供电局给希望城安装的电表走得非常快,现在我家每月电量都达800多度电,我家里只有500瓦的冰箱、300瓦的电视机和200瓦的油烟机及热水器(1.5KW);没其他什么大功率用电了。现在我们集体向您反应电表过快的问题,要求供电局给我们更换正常电表;但供电局一拖再拖,还扬言要断希望城居民用电,请您要求有关部门给予处理。
 
亲爱的网民朋友:
  你在书记信箱里反映关于“电表走得快”的帖子我所已收悉,现将我所核查情况回复如下:
  首先,为了解决抄表质量等问题,我局全面开展集抄安装项目,所以该用户所使用的表计是统一安装的费控表。便于以后远处集抄,并且希望城已有三户进行了电表的效验,效验的表计并无问题。其二现在更换的电能表属于电子式电能表,相对于以前的机械表灵敏度较高,能检测到老电表无法检测的电流。网上关于电能表的说法,中央电视台焦点访谈节目也进行过专门访谈,网上所说的电能表被动手脚之说并未存在。其三希望城的电量电费是从安装电表以来第一次抄表收费,等于基本是两个月的电量电费,在就是用户正式用电的时候天气突然降温,用电量增大。空调、热水器、火箱等设备,温度相对于平时调得高一些。用电设备时间的长短也是电量增加的原因之一。关于扬言要断电的问题,电业是商品,既然用了电就应该交电费,如拒缴电费,我所有权停止供电。
  为此给广大用户带来了不便,敬请谅解为谢!
             贵州电网有限责任公司铜仁松桃供电局
                         2018年3月13日    
 
 
关于“松桃希望城碧桂园1号商品房土地使用权与签订合同内容不相符合”的回复
 
尊敬的冉书记:   
  您好! 百忙之中打扰您了。本人于2016年9月25日,在松桃县希望城碧桂园1号购买商铺一间,地址为:万象金街商业B1-1,面积46.76平方米。当时签订合同时,合同签订该商铺使用年限为2016年10月18日至2086年7月27日止,使用年限70年,当时已付购房资金186699元,付款后不久开发商电话通知本人带原始合同去销售部付尾款,到了之后开发商告诉本人需要收回原始合同,且改为网签进行备案,并且将原始合同上签订的使用权70年改为40年。本人不同意,开发商告知本人:商铺使用权以国家规定40年为由,拒不履行原始合同。本人无业,辛辛苦苦打拼三十多年将血汗钱全部投入进来购买商铺,本着初心做点小生意,现在经这么一变,开发商在不履行签订合同的同时又不肯退还当时所交付的资金,并且反过来说本人未第二次签订网签违约。如果当时国家规定时,40年的商铺使用权为什么签订原始合同为70年,之后又让本人签订40年使用权合同。于情于理于法,相信尊敬的父母官们自有定论,本人也是本分老百姓,请领导给予解决:本人请求撤销合同及退还购买商铺资金,并给予一定赔偿。
 
网民朋友:
  你好!关于你投诉松桃希望碧桂园1号商品房土地使用权与签订合同不相相符的问题现答复如下:
经我局工作人员2018年3月14日到松桃希望碧桂园1号了解情况及3月15日电话联系你本人,你反映情况属实。但根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第二章第十二条四款商业、旅游、娱乐用地四十年,系国家强制规定。松桃希望碧桂园置业有限公司已同意你退房及退房款的要求。我局建议你们双方进一步协商处理,如果协商无果,走司法程序解决。
                   松桃苗族自治县住房和城乡建设局
                           2018年3月15日
 
 
关于“南门片区脏乱差”的回复
 
  我是南门社区居民,这里好像是县城死角无人管理,脏乱差现象很是严重,管理混乱,卫生差,车辆乱停乱放,从南门入口到岩山脚,经常堵车,夜宵污烟胀气,污染严重,水果摊位密密麻麻,车辆经常无法通行,卖矿泉水的还买建筑材料,水质受到严重影响,威胁健康,希望有关部门加强管理,及时治理,还我们一个健康的卫生的环境。
 
网民朋友:
  您好!关于您反映“南门片区脏乱差,请整顿”的帖子,我局已收悉,自接到您的投诉建议起,我局立即安排南门中队进行了整治,现将整治的情况回复如下:
      一是南门中队执法人员对11个水果摊位进行了规划整治,要求所有摊主按照规定的位置设置摊点,且分别与他们签订了相关协议;二是对其他24个门面商铺也签订“门前三包责任书”,各业主对自己门前的秩序、卫生、绿化执行承包制,凡是以后检查发现有违反规定的必须进行处罚;三是对该处的3个夜市摊点采取了强制性油烟净化处理;对该区域的流动摊点采取了禁止进入经营的措施。
     感谢您对城市管理工作的关心和支持!如有疑问请致电我局监督电话:0856-2837333。
                                           松桃苗族自治县城市管理行政执法局
                                                      2018年3月14日  
(作者:佚名 编辑:stwyc)
相 关
信 息
  • 冉晓东调研全域绿化“六绿”攻坚行动工作时强调2018.03.12
  • 开栏的话2018.03.02
  • 【2018.01-03】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总2018.04.09
  • 2017年冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总2018.04.09
  • 记者走基层|世昌:春风过处产业兴2018.04.04
  • 松桃第六届贵州人博会公开招聘人员公示2018.04.04
  • 网友评论:
    • 【行摄苗乡】冬日石林景如画
    • 【行摄苗乡】桃源盛景
    • 【新春七天乐】“春之颂•元
    • 响水洞民歌会 唱响苗乡中国梦
    • 【新春走基层】正大瓦窑:花鼓闹新
     
    [公告]松桃苗族自治县2012年公开招聘教师工作方案
    中共松桃苗族自治县第十二届代表大会第三次
    【新华网】探访贵州干旱重灾区——松桃
    【2013.09】冉晓东办理《书记信箱》网民发
    松桃:金融机构脱贫攻坚比担当
    唐永明到长兴堡调研旱情
    “行走松桃看跨越”采访团走进普觉、大路、
    松桃“四个一”打好文化旅游升温战
    中国共产党松桃苗族自治县第十三次代表大会
    全国百家网站公布举报电话 快速处置公众举
     
    听风的声音
    百龙新春闹古镇
    松桃•孟溪镇黑木耳种植基地掠影
    苗族“小夜莺”
    【行摄苗乡】松桃公路展新颜
    【行摄苗乡】最美乡村路
    【行摄苗乡】甘溪社区红石头河风景如画
    党和人民的忠诚卫士
    【行摄苗乡】潜龙地宫 美景胜蓬莱
     
    关于我们  |  服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
    主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:949494香港码报站.公益
    Copyri 2011-2017 www.fujgu.com.cn All Rirghts Reserved 949494香港码报 版权所有
    QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心三楼
    黔ICP备13004354号-1   技术支持:949494香港码报站   

    本文地址:http://www.fujgu.com.cn/news/stw_51460.html
    文章摘要:【2018.01,讲求吹垢索瘢姑娘家,注塑件功成弗居五香。

    公网安备 52062802000101号

    949494香港码报